Abgeschlossene Kulturprojekte

Hier finden Sie die Infos zu den abgeschlossenen Projekten des Team kulturelle Jugendbildung seit dem Beginn.

Spielzeit 2019/2020

  • app2music
  • StopMotion
  • Dein eigenes Hörspiel!
  • Online Tanzworkshops
  • Carmen
  • Rock in der LOK
  • Ronja Räubertochter
  • Alice im Wunderland

Spielzeit 2018/2019

  • OPER GLITZER GLITZER
  • Der Medicus
  • Pädagog/inn/en-Fortbildung mit der Bayerischen Staatsoper
  • Der Widerspenstigen Zähmung
  • La Strada

Spielzeit 2017/2018

  • Werkstattgespräch zum Thema Neues Konzerthaus München
  • Romeo und Julia
  • Workshop Veranstaltungstechnik
  • StopMotion im Haus der Kunst
  • #faust_undead Projekt und Filmpremiere auf dem DOK.fest
  • Vorstellungsbesuch Moses
  • Pädagog/inn/en-Fortbildung Hänsel und Gretel
  • Team Stuck

Spielzeit 2016/2017

  • Comic Camp
  • Alice im Wunderland
  • Pädagog/inn/en-Fortbildung: Jugendliche entdecken das Ballett
  • Servus Salam
  • Addams Family
  • Turandot
  • Giselle
  • Team Stuck

Spielzeit 2015/2016

  • Folk-Music-Mash-Up
  • Die Kameliendame
  • Modenshow
  • Carmen
  • Film & Games Gaming Day
  • Playback Room
  • VJing-Workshop
  • Singworkshop
  • Rocco und seine Brüder
  • Onegin
  • Konzert in der Bayernkaserne
  • Didgeridoo- und Trommelworkshop

Spielzeit 2014/2015

  • Konzert MEGGADADUNGA
  • Fernseher Filmen im Zeugnerhof
  • Rock und Film im Graben
  • Elisabeth Das Musical
  • NSU-Prozess
  • Die Entführung aus dem Serail
  • Technik-Workshop
  • Romeo und Julia
  • Die Irrfahrten des Odysseus
  • Hänsel und Gretel
  • Pädagog/innen-Fortbildung: Jugendliche entdecken die Oper

Spielzeit 2013/2014

  • Team Stuck
  • Rock im Graben
  • Film im Graben
  • München da bin ich!
  • Pädagog/inn/en-Fortbildung: Jugendliche entdecken das Theater
  • Il Turco in Italia und Madama Butterfly
  • Die Schneekönigin und Führung durch das Residenztheater
  • Hänsel und Gretel

Spielzeit 2012/2013

  • Team Stuck
  • Dein.DOK
  • Oper.Über.Leben
  • Nussknacker und Helden
  • Jeunesse Fantastique
  • Anything Goes
  • Die Verwandlung
  • Rusalka

Danksagung

An dieser Stelle möchte das Team Großveranstaltungen und kulturelle Jugendbildung den beteiligten pädagogischen Fachkräften und vor allem den Jugendlichen danken. Nur mit deren Hilfe konnten die Projekte so erfolgreich stattfinden. Wir bedanken uns für die kreativen Einfälle, den Mut Neues auszuprobieren, die Teilnahme, die Begeisterung und das Engagement.

Wir bedanken uns bei…

AG Interaktiv, Aike Arndt, Aktion Mensch e.V., Alicia de Banffy-Hall, Barbara Yelin, Bayerische Staatsoper, Bayerische Theatertage, Bayerischer Rundfunk, Bayerisches Staatsballett, Bezirksjugendring Oberbayern / Bezirk Oberbayern, Brigitte Schranner, BürgerStiftung München – Fonds „Ehrenamt und Flüchtlinge“, Campus (Kinder- und Jugendprogramm der Bayerischen Staatsoper), Cultures Interactive Berlin, Deutscher Bühnenverein, Deutsches Theater, DOK.fest München / DOK.education, Haus der Kunst, Isabell Zacharias, Jugendkulturwerk München, Julia Viechtl, Kammerspiele München, Körber-Stiftung (Bereich Bildung), Künstlergruppe Democratic Arts, Kultur macht stark. Bündnisse für Bildung (Programm des BMBF), Kulturreferat, Landeshauptstadt München, Laury Reichart, Lenbachhaus, Literaturhaus, Martin Friedrich, Martin Heindel, Matthias Fischer, Medienzentrum München, MEGGADADUNGA, Mitglieder des Bayerischen Staatsorchesters, Mohr-Villa Freimann e.V., Münchner Philharmoniker, Münchner Stadtbibliothek, Münchner Stadtbibliothek / update. jung & erwachsen, Münchner Stadtmuseum, Museum Brandhorst, Museum Villa Stuck, Naked SuperHero, Residenztheater, Rockmuseum München, Salesianum, Schauburg – Theater der Jugend, Staatstheater am Gärtnerplatz, StreicherBigBand Bluestrings, Uta Plate, Wegar